Os 12 anos de criação do 15º Batalhão de Polícia Militar (BPM) foi comemorado nesta sexta-feira, 7, com uma grande solenidade realizada em Caçador. O evento, que contou com várias autoridades, foi marcado também por homenagens, corte de bolo e pela formatura dos novos agentes temporários.
O comandante do 15º BPM, tenente-coronel Renato Leandro de Medeiros, explica que o Batalhão foi oficialmente criado no dia 18 de junho de 2007 por meio de um decreto, mas a história da PM no município começou muito antes.
“Hoje é um dia muito especial por poder comemorar o aniversário de 12 anos do 15º Batalhão, mas é claro que há mais de 40 anos já existiam policiais militares, em número mais reduzido, aqui na cidade de Caçador”, lembra Medeiros, que recebeu menção honrosa durante o evento.
Na solenidade, foram entregues medalhas para os policiais militares que completaram 30, 20 e 10 anos de serviço na corporação e para aqueles que tiveram bom desempenho na função como forma de reconhecimento.
Uma homenagem também foi entregue à servidora municipal Janete Azeredo, que irá se aposentar neste mês após completar mais de 20 anos de trabalho para a Polícia Militar de Caçador.
Por fim, também foi realizada a formatura de 13 agentes temporários que concluíram o curso de formação superior a 100 horas. Eles irão trabalhar nas Centrais de Emergência em Caçador, Videira e Fraiburgo, em serviços administrativos.
Após a formatura, foi serviço um bolo aos presentes como forma de festejar a passagem de mais um ano de existência do Batalhão.
O evento também foi abrilhantado pela banda musical de Canoinhas.
Lista de Agraciados
BRASÃO DE MÉRITO PESSOAL 1ª CATEGORIA
- Sub Ten Bernardo Gonçalves de Lima Filho
BRASÃO MÉRITO PESSOAL 2ª CATEGORIA
- 2º Ten Marcos Evandro Tarniovicz
- 2º Sgt Edenilson Antônio Montoski
- 3º Sgt Giuliano Tavares
- 3º Sgt Alvino Rodnike
- Cb Marcio Bueno
BRASÃO MÉRITO PESSOAL 3ª CATEGORIA
- Cb Paulo Fabiano Ferreira de Souza
- 3° Sgt Paulo Adriano de Oliveira
- Cb Rodrigo Petry Gallois
- Cb Gabriel Mauricio Novinski
- Sd Alexandre Ribeiro dos Santos
- Sd João Paulo Gomes
- Sd Luiz Carlos da Silveira
- Sd Darlan Rizolli
- Cb Nedir Gastmann
MEDALHA CATEGORIA OURO
- 2º Sgt Célio Antonio Ribeiro
MEDALHA CATEGORIA PRATA
- Cap Jorge Padilha Dias
- 1º Ten Célio Vieira de Alvarenga
- 1º Ten Cleiton Roberto Fischer
- Subten Gerson Paulo Schena
- 2º Sgt Jocelmo Antonio Deon
- 2º Sgt Antonio do Amaral
- 2º Sgt Elcio Neris da Silva
- 3º Sgt Nilson Leonir Simon
- 3º Sgt Adilson Ansiliero
- 3º Sgt Odinir Jose Ciarini
- 3º Sgt Gilson Lucas Ceron
- 3º Sgt Lindomar Batista Gomes
- 3º Sgt Claudemir João Rocha
- 3º Sgt Jean Carlos Menegazzo
- 3º Sgt Luis Venite Rosa
- 3º Sgt Valmir Esquina
- 3º Sgt Agnaldo Jose Chinato
- 3º Sgt Deywison Schmitt
- 3º Sgt Elessandro Braescher
- 3º Sgt Fabiano de Almeida
- 3º Sgt Luiz Vanderlei Grobe
- 3º Sgt Yrã Tiaraju Ribeiro
- Cb Celio da Silva Proença
MEDALHA CATEGORIA BRONZE
- 3º Sgt Mário Cesar Bandeira
- Cb Eduardo Westphal
- Cb Marcio Bueno
- Cb Leocir Andre Maurina
- Sd Carlos Alberto Ansiliero de Paula
- Sd Marcelo Tomaz Padilha dos Santos
- Sd Alan Carlos Carvalho
- Sd Antonio Campos
- Sd Ciro Daniel Alves Gregg
AGENTES TEMPORÁRIOS
- Matheus Bianchin
- Eduarda Perazzoli
- Rafael Delany
- Daiane Dos Santos
- Luana Barreto Chostak
- Wesley Ceron Bairro
- Daniel Kelvin Alves Ribeiro
- André Lemuel Ferreira Krieguer
- Amanda Hellen Marcondes
- Angela Karine Schuck
- Akira Yamaguchi
- Ana Paula De Almeida
- Maria Ingrid Riegert De Almeida