Em solenidade na noite desta sexta-feira (26), a Câmara Municipal
de Caçador realiza a entrega da Medalha de Mérito “Destaque Caçadorense” a 25
homenageados, pessoas física ou jurídica que, no campo das suas atividades,
contribuíram ou contribuem para o desenvolvimento do município.
A homenagem se refere ao Projeto de Decreto Legislativo
aprovado pela Legislatura passada, em setembro de 2021. No entanto, devido ao
avanço no número de casos do coronavírus na época, a solenidade de entrega foi
adiada.
“Com isso, convidamos todos os vereadores da Legislatura
anterior, autores das indicações, para que realizem a entrega das medalhas aos
seus homenageados, junto com os vereadores atuais. É uma forma de evidenciarmos
tanto os homenageados quanto os autores”, destaca o presidente da Câmara,
Moacir D’Agostini.
Para ele, destacar as pessoas, empresas e entidades que
tanto colaboram para o desenvolvimento de Caçador é reverenciar a própria
história do Município. “É uma justa homenagem a estes abnegados homens e
mulheres que através do trabalho deram sua contribuição para a Caçador dos dias
atuais. A Câmara, como representante do povo, presta esta homenagem em nome de
toda a população caçadorense”, finaliza.
Vale ressaltar que a solenidade acontecerá a partir das
19h30 no plenário Osvaldo José Gomez.
Confira os homenageados desta edição:
Aliduino Zanella (indicação Itacir Fiorese/Ricardo Barbosa)
André Alves (indicação Amarildo Tessaro)
Denilson Araújo de Farias (indicação Sirley Ceccatto)
Fábio Zardo (indicação Marcio Farrapo)
Francisco Rabelo da Silva - in memoriam (indicação Moacir
D’Agostini)
Johny Toresan Gomes (indicação Jair Fernandes)
José Luiz Petri (indicação Cleony Figur)
Luiz Carlos Bittencourt (indicação Neri Vezaro)
Murilo Roso (indicação Marcos Creminácio)
Sérgio Amorim (indicação Jair Fernandes)
Carmem Lúcia Thomé Fabiani (indicação Moacir D’Agostini)
Daniela Paes Loureiro Tombini (indicação Alcedir Ferlin)
Maria Vanilde de Castro (indicação Itacir Fiorese)
Marina Tives Cruz (indicação Alcedir Ferlin)
Nádia Aparecida Argenta Bortoli (indicação Adriano Pares)
Patricia Corso Trevisol (indicação Cleony Figur)
Clube de Desbravadores Alfa (indicação Paulo Jarschel)
Escola Dom Orlando Dotti (indicação Marcos Creminácio)
APAE (indicação Marcio Farrapo)
GGNET Telecom (indicação Neri Vezaro)
Marista Escola Social (indicação Paulo Jarschel)
Móveis Fically (indicação Sirley Ceccatto)
Nova Sul Distribuidora de Alimentos (indicação Adriano
Pares)
Supermercado Nórdio (indicação Amarildo Tessaro)
Transpower Transporte Rodoviário (indicação Itacir Fiorese)