O Fórum da comarca de Caçador divulgou a lista provisória dos jurados convocados para servirem, no ano de 2019, no Tribunal do Júri em julgamentos de crimes dolosos contra a vida. Os nomes foram publicados no mural do Fórum, na última terça-feira, 9, e estão disponíveis no final desta matéria.
Segundo o chefe do cartório da Vara Criminal de Caçador, Evandro Muniz, ao todo foram convocados 321 jurados, os quais foram indicados pela sociedade civil, tais como empresas, associações, universidades, bancos e Rotary, por exemplo.
“Depois disso, eles passaram por um processo de análise. Somente quem não tem antecedentes criminais e tiverem notória idoneidade podem ser jurados”, acrescenta.
Evandro também cita a importância do projeto Jurado Voluntário, que existe desde 2006 e tem por objetivo facilitar a composição da lista anual de jurados, a partir do recrutamento de voluntários que demonstrem interesse e real preocupação com a Justiça. “Neste ano, 65 deles foram voluntários. É preferível ter voluntários, porque eles demonstram essa pré-disposição em colaborar”, salienta.
A lista poderá ser alterada de ofício ou em virtude de reclamação de qualquer um do povo, até a definição da lista definitiva, que ocorrerá em 10 de novembro.
Entenda como funciona
Jurados são membros da sociedade civil que podem ser convocados para julgar casos de crimes contra a vida, a exemplo de homicídios dolosos, tentativas de homicídio, infanticídios, incentivo e participação em suicídios e até mesmo aborto.
Em cada júri, serão convocados 25 para comporem o corpo de jurados, e, destes, apenas sete formarão o Conselho de Sentença, que dará o veredito. O juiz de direito, que preside a sessão, apenas aplica a pena conforme a decisão deles.
Confira a lista de jurados convocados para 2019
Adão Carlos Alberto Vais - Industriário (Caçador)
Adelar Moacir De Oliveira Antunes - Assistente Administrativo (Caçador)
Adenir Dos Santos Camargo - Professor De Matemática (Caçador)
Adilso Constante Da Silva - Moveleiro (Caçador)
Adilson Adriano Pietrobon - Líder Setorial (Caçador)
Adilson Roberto Ribeiro - Administrador (Caçador)
Admir Antonio Correa - Industriário (Caçador)
Adriane Aparecida Fogaça - - Auxiliar De Produção (Caçador)
Adriano Dalle Laste - Industriário (Caçador)
Alcaciu André Suzin - Contador (Caçador)
Alcides Correa De Almeida - - Auxiliar De Serviços e Obras Públicas (Caçador)
Alda Terezinha Gregório - Servidora Pública (Calmon)
Aldair José Farias Pereira - Industriário (Caçador)
Alecxandra Aparecida De Lima - Assistente Administrativa (Caçador)
Alessandra Lúcia Zanoni Nunes De Olivera - Fisioterapeuta (Caçador)
Alessandra Veronei Bleichewer - Outra Profissão (Caçador)
Alex Elso Barzotto - - Técnico De Segurança Do Trabalho (Caçador)
Alex Stockmann - Metalúrgico (Caçador)
Alexsandro Mariano Da Silva - Consultor De Vendas (Caçador)
Aline Baseggio Fendt - Gerente De Recursos Humanos (Caçador)
Aline Mendes Luciano - Médica Veterinária (Caçador)
Alison Andrey Cividini - Engenheiro De Processo (Caçador)
Almir Sandoval Gonçalves - Industriário (Caçador)
Alvaro José Muncinelli - - Auxiliar Administrativo (Caçador)
Ana Claudia Lawless - Psicóloga (Caçador)
Ana Mara Soletti Rotta - Diretora (Caçador)
Ana Maria Miozzo Vidal - - Auxiliar De Creche E Bercário (Caçador)
Ana Paula De Lima - Assistente Administrativa (Caçador)
Anderson Trindade - - Auxiliar Administrativo (Ti) (Caçador)
Andréia Serafini Miranda - Agente De Vigilância Sanitária (Calmon)
Andressa Aparecida Esperança - Moveleira (Caçador)
Aneliza Gomes De Oliveira - Contadora (Caçador)
Angela Aparecida Moraes De Freitas - Recepcionista (Caçador)
Antenor Isaias Ferreira - - Auxiliar De Extrução Plástico (Caçador)
Antoninho Pinto Da Silva - Motorista (Calmon)
Antonio Adalberto Gomes De Lima - Chefe Interno (Caçador)
Antonio Carlos Alves - Industriário (Caçador)
Antonio Carlos Bitencourt - Toógrafo (Caçador)
Antonio Carlos Moraes Da Conceição - Ag.Municipal Segurança E Trânsito (Caçador)
Any Fabiely Ferreira Deniz - Assistente De Recurso Humanos (Caçador)
Arceli Vesaro Locatelli - Outra Profissão (Calmon)
Arlei Xavier - - Supervisor De Produção (Caçador)
Armindo Valdir Bischoff - Mecânico (Caçador)
Bruno Farias - Estagiário (Caçador)
Bruno Linhares Gonçalves Cardoso - Recepcionista Portaria (Caçador)
Calebe De Oliveira Damer - Industriário (Caçador)
Carine Marcon - Engenheira Civil (Caçador)
Carlinho José Bazzei - Professor De Ensino De I e II Graus (Caçador)
Carlos Alberto Dos Santos - Industriário (Caçador)
Carolina Scolaro - Enfermeira - Nível Supeior PPA (Rio Das Antas)
Celia De Marco - Coordenadora De Biblioteca (Caçador)
Ceni Cristina Turke - Supervisora De Ensino (Rio Das Antas)
César Augusto Morais Júnior - Auxiliar Administrativo (Caçador)
Cintia Regina Back - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Claudete Natus - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Cleide Aparecida Vieira Franco Schwartz - Chanfradeira N3 (Caçador)
Cristiane Aline De Santi - Assistente Social (Caçador)
Cristiane Alves Da Silva - Supervisora De Vendas (Caçador)
Cristiane Benjamini Industriária (Caçador)
Cristiane Gomes - Técnica Em Enfermagem (Rio Das Antas)
Cristiane Nilse Heller - Supervisora De Ensino (Rio Das Antas)
Cristiane Piassoli - Outra Profissão (Caçador)
Cristiano Cardoso Dos Santos - Auxiliar De Almoxarifado (Caçador)
Daniel Carlin Do Prado - Impressor Viii Cores (Caçador)
Daniel Rodrigues De Azevedo - Técnico De Mecânica (Caçador)
Daniele Alves Schnoor - Servidora Pública (Caçador)
Danielly Relli - Faturista Pleno (Caçador)
Darci Thomazi - Gerente De Custos (Caçador)
Darlan Simão Dos Santos - Outra Profissão (Caçador)
Deise Regina Dalla Costa Correa De Mello - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Deisiane Santana Telles - Servidora Pública (Caçador)
Delfino Da Silva - Auxiliar De Serviços Gerais (Macieira)
Denise Bolzan Barpp - Assistente De Publicidade (Caçador)
Diessa Aparecida De Farias Gonçalves - Vendedora (Caçador)
Dimaleicy Aparecida Pereira - Servidora Pública (Caçador)
Dioney Bitencourt De Oliveira - Fuloneiro N2 (Caçador)
Dirceu Correa - Aposentado (Caçador)
Dougas Copetti Teles De Oliveira - Auxiliar De Escritório (Caçador)
Edenilson De Souza - Auxilira De Impressão (Caçador)
Edmilso Alves Ribeiro - Eletricista (Caçador)
Edson Rogério Aschidamini - Industriário (Caçador)
Edson Sidinei Hubner - Auxiliar Administrativo (Caçador)
Eduardo Lunardelli Muller - Desenhista (Caçador)
Elaine Fávero - Servidora Pública (Caçador)
Eliane Ana Zambonin Professora I – 20/40 (Rio Das Antas)
Eliete Catarina D'agostini - Servidora Pública (Caçador)
Eliezer Fagundes - Bancário (Caçador)
Elisete Regina Bleichuvelh - Servidora Públçica (Caçador)
Elizabeth Olsen - Asssitente Administrativa (Caçador)
Elizabeth Paganini - Bancária (Caçador)
Eraldo Luiz Pereira Da Rosa - Industriário (Caçador)
Eriberto Belli Junior - Técnico Em Informátiva (Caçador)
Esther Xavier Borges - Auxiliar De Escritório (Caçador)
Eunice Linhares Fleck - Assistente Social (Caçador)
Evelise Cadore - Assessora (Caçador)
Everson Kades - Metalúrgico (Caçador)
Everton Antonio Preisner - Assistente Jurídico (Caçador)
Ezildete Ines Prigol Professora I – 20/40 (Rio Das Antas)
Fabiana Lima Dos Santos Matias - Servidora Pública (Caçador)
Fabio Denis Casagrande - Outra Profissão (Caçador)
Felipe Dri Ficagna - Engenheiro De Processo Treinne (Caçador)
Fernanda Scolaro - Comerciante (Caçador)
Francieli Antunes De Macedo - Técnica Em Contabilidade (Caçador)
Frank Willians De Lima - Estagiário (Caçador)
Gecione Correa Garcia - Fiscal Tributário (Caçador)
Genilse Aparecida Golin - Diretor De Departamento (Rio Das Antas)
Genir Lazzarotto - Cordenador De Saúde E Segurança Do Trabalho (Caçador)
Gerson Carlos Cardoso - Industriário (Caçador)
Gerusa Belo - Servidora Pública (Caçador)
Gilda Castilho - Técnica Em Secretariado (Caçador)
Gilmar Carlos Perovano - Supervisor De Produção (Caçador)
Giovani Dias - Industriário (Caçador)
Gisele Beatriz Fabris - Bancária (Caçador)
Gisele De Oliveira - Outra Profissão (Caçador)
Gisele Dellai Kollross - Bancária (Caçador)
Gracieli Fernandes Kuster - Atendente Serv. Administ. (Caçador)
Graziela Deggeroni - Recepcionista (Rio Das Antas)
Graziela Lea Gallina - Enfermeira Nível Superior Psf (Caçador)
Guido Seidel - Motorista I (Veículo Leve) (Rio Das Antas)
Guilherme Luiz Turatti - Estudante (Caçador)
Gustavo Kutcher Furlin - Fiscal Ambiental (Caçador)
Gustavo Rene Mostiak - Engenheiro (Caçador)
Hedener Ribeiro - Operador Impressão Plástico (Caçador)
Isamara Dutra Da Silva Ripka - Apontadora De Produção (Caçador)
Isaura Kalichak - Controladora De Qualidade (Caçador)
Iury Flavio Guzi - Engenheiro Mecânico (Caçador)
Ivone Matozo - Serviços Gerais (Caçador)
Ivonete Lúcia Pacheco Weber - Tributarista Fiscal (Rio Das Antas)
Jaison Caetano Da Silva - Comprador (Caçador)
Jaison De Oliveira - Designer (Caçador)
Jakeline Dayana Nenevê - Agente Temporário (Caçador)
Janaína Fagundes - Estagiária (Caçador)
Jane Maristela Dos Santos - Professora Municipal (Caçador)
Janine Brancher Colley - Bancária (Caçador)
Jaqueline Grasiele Moriggi - Estagiária (Caçador)
João Batista Ribeiro - Operador De Máquinas (Caçador)
Joceli Cristiane Martins - Operador De Auditoria De Contas Públicas (Caçador)
Jociane Aparecida Moraes Cachoeira - Professora (Rio Das Antas)
Jonhy Garcia - Outra Profissão (Caçador)
Jorge Luiz Velasques - Professor (Caçador)
Josiane Prigol - Professora I (Rio Das Antas)
Juarez De Castro Antunes - Motorista (Caçador)
Juarez Dos Santos Siqueira - Industriário (Caçador)
Juciele Marta Baldissarelli - Professora De Ensino Superior (Caçador)
Juliana Aparecida Guedes Dos Santos Cardoso - Pedagoga (Caçador)
Juliana Ferreira Pontes Dalmas - Analista Financeira (Caçador)
Juliana Nurilles Garbozza - Telefonista (Caçador)
Julio Pereira De Barros - Industriário (Caçador)
Karin Luiza Ferreira - Assistente Administrativa (Caçador)
Karina Aparecida Rampineli Das Chagas - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Karina Goncalves Berto - Professora (Caçador)
Karina Luiza Locatelli - Assistente Jurídica (Caçador)
Kathelyn Katy Tilha - Assistente Administrativo (Caçador)
Kemerly Kaiana Pereira De Agostinho - Estagiária (Caçador)
Larini Grahl - Recepcionista/Estudante De Direito (Macieira)
Leandro Alves - Impressor Viii Cores (Caçador)
Leandro Martins De Matos - Cortador (Caçador)
Leandro Slongo - Odontólogo - 20h (Rio Das Antas)
Lenira De Fátima Zamprônio - Outra Profissão (Caçador)
Lenita Thibes Stefan - Auxiliar De Administração (Caçador)
Leonardo Felipe Duarte - Servidor Público Estadual (Caçador)
Leonardo Fernandes - Assitente Administrativo (Caçador)
Leticia Rafaela Telles Fernandes - Estudante/Estagiária De Direito (Caçador)
Lidiane Tomacheuski - Auxiliar De Enfermagem Psf (Rio Das Antas)
Liliane Almeida Mello - Estagiária (Caçador)
Lisiane Souza Alves - Assistente Administrativa (Caçador)
Luana Granemann De Souza - Analista De Recursos Humanos (Caçador)
Luana Karoline Vargas - Estudante (Caçador)
Lucas Alan Burlin - Assistente Social (Caçador)
Lucas Filipini Chaves - Assistente Administrativo (Caçador)
Lucelia Ferreira Dos Santos Veiga - Professora De Ensino De I e II Graus (Rio Das Antas)
Luciano Abreu Dos Santos - Aux. Op. Concreto (Caçador)
Lucimar Barzotto - Professor I (Rio Das Antas)
Luiz Fernando Bataglion - Assistente De Infraestrutura (Caçador)
Luiz Fernando Da Silva - Auxiliar De Escritório (Caçador)
Luiz Fernando Rosa - Balanceiro (Caçador)
Luiz Vandir Tocantins - Vigia (Caçador)
Maicon Andrade Da Silva - Bancário (Caçador)
Manuela Salamoni Gazzi - Estudante Estagiária De Direito (Caçador)
Marciel Carlos Ribeiro Moraes - Supervisor De Produção (Caçador)
Marcos Aurelio Barreto Caetano - Engenheiro De Processo (Caçador)
Marcos Emilio Scheufele - Gerente Comercial (Caçador)
Marcos José De Azevedo - Bancário (Caçador)
Marcus Vinicius Kleine - Bancário (Caçador)
Marcus Vinicius Zanoni Cecchin - Estudante (Caçador)
Mardionice Helena Paris- Auxilira De Secretário (Caçador)
Maria Zuleide Costa Muller De Camargo - Industriária (Caçador)
Mariane Meninn - Auxiliar Administrativo (Caçador)
Marilda Fátima A. Padilha - Bancária (Caçador)
Marilene Seidel - Assessora Legislativa (Rio Das Antas)
Marilson Antonio Kxeiaozek - Impressor Viii Cores (Caçador)
Marina Dos Santos - Assistente Administrativa (Caçador)
Marina Salamoni Gazzi - Estudante (Caçador)
Marinez Ponzoni Rodrigues - Custureira De Calçados (Caçador)
Maristela De Fatima Souza Dolhagaray Abreu - Monitora De Cheche 40h (Rio Das Antas)
Matheus Ozorio - Auxiliar Contábil (Caçador)
Maurício Fernando Dos Santos - Encarregado Do Depósito (Caçador)
Mauro De Melo - Advogado (Caçador)
Mauro Roberto Schmidt - Coordenador (Caçador)
Miriam Souza Pasqualotto - Secretária (Caçador)
Moacir Natal Hofelter - Aposentado (Caçador)
Mônica Kulczyk - Bancária (Caçador)
Nabiaísa Regina Rafaeli - Auxiliar De Produção (Caçador)
Ney Alberto Roso - Bancário (Caçador)
Nivaldo Antonio Bertoni - Professor I – 20/40 (Rio Das Antas)
Nivaldo De Lima Dias - Operador De Máquina Ii (Caçador)
Odair Rebelo Do Nascimento - Eletricista (Caçador)
Oneide Jose De Moraes - Motorista I (Veículo Leve) (Rio Das Antas)
Osmar Felipe Reinbold - Aposentado (Caçador)
Paloma Caroline De Sá Bassani - Estagiária (Caçador)
Patricia Bellozupko Zanetti - Professora I – 20/40 (Rio Das Antas)
Patrícia Colussi Da Silva De Oliveira - Outra Profissão (Caçador)
Patricia Corso Trevisol - Bancária (Caçador)
Patrick Gustavo Zardo - Industriário (Caçador)
Paula Eliza Segat - Funcionária Pública (Caçador)
Paulo Cesar Heckel - Operador De Máquinas Pesadas (Rio Das Antas)
Peterson David Correa - Impressor (Caçador)
Rafael Francisco Thibes - Professor De Ensino Supeior (Caçador)
Raqueli Jaqueline Tomazini Moraes - Assistente De Rh (Caçador)
Roberto Carlos Padilha - Técnico Em Calçados (Caçador)
Roberto Marcelo Pereira - Inspetor De Compras E Vendas (Caçador)
Robson José De Castilho - Almoxarife (Caçador)
Robson Rodrigo Do Amaral - Impressor Viii Cores (Caçador)
Rogério De Paula Neto - Estagiário De Direito (Caçador)
Romeu Hugo Rau - Coordenador De Programas (Rio Das Antas)
Roseli Maria Tramontina Matielo - Professora I – 20/40 (Rio Das Antas)
Rosicler Da Cruz - Encarregada De Costura (Caçador)
Rosilda De Fatima Maxinsk Witte - Professora Ii – 20/40 (Rio Das Antas)
Sadi José Dornelles - Líder De Setor (Caçador)
Sandra Aparecida Gonçalves Ribeiro - Auxiliar De Acabamento (Caçador)
Sandra Regina Dos Santos - Professora (Caçador)
Sebastião Ribeiro Dos Santos - Operador De Máquinas (Caçador)
Silvana Aparecida Kulakowski - Do Lar (Caçador)
Solange Vian - Professora I – 20 Horas (Rio Das Antas)
Sostenes Dorneles Caripuna - Industriário (Caçador)
Suellen Bertotto - Secretaria Coordenações (Caçador)
Suzana Alves De Morais Franco - Secretária Geral (Caçador)
Suzane Antunes De Lima - Estudante/Estagiária De Direito (Caçador)
Taise De Almeida - Assistente Administrativa (Caçador)
Tania Ferreira - Servidora Pública (Caçador)
Thaelys Cristine Cardoso Ferrasso - Estudante (Caçador)
Thainá Elisa Kaipers Sutil - Estagiária (Caçador)
Thainá Visloski De Ávila - Universitária (Caçador)
Thomazelle Ribeiro Vaz - Comerciante (Caçador)
Valdir Nonato Líder - Setorial (Caçador)
Valdir Santos Ramos - Torneiro Mecânico (Caçador)
Valmir Jose Turke - Motorista Ii (Veículo Pesado) (Rio Das Antas)
Valquiria Aparecida Alves Ribeiro - Auxiliar De Administração (Caçador)
Vinicius Marcelino Piccoli - Auxiliar De Serviços E Obras Públicas (Caçador)
Vitor Czerniack - Professor (Caçador)
Vivian De Lemos Estrowispy - Assistente Administrativa (Caçador)
Walmir Rigo - Arquiteto (Caçador)
Willian Alves - Apontador De Produção (Caçador)
Wilmar Adriano Heinz - Mecânico (Caçador)
Willian Cardoso - Assistente Administrativo (Caçador)
Zilda Maciel Muenz - Assistente De Vendas (Caçador)
Hoto Pereira - Aposentado (Caçador)
Soeli Aparecida Da Silva - Professora (Caçador)
Felipe Thomé De Lima Manfroi - Estagiário (Caçador)
Eloi Lúcio - Aposentado (Caçador)
Bruno Moraes - Estagiário (Caçador)
Ellen Laryssa Rodrigues - Auxiliar De Saúde Bucal (Calmon)
Alida Katrine Cordeiro - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Alini Dos Santos Lemos - Coordenadora De Rh (Caçador)
Anderson Torezan - Químico Industrial De Alimentos (Caçador)
Antonio Arildo Schultz - Inspetor De Qualidade (Caçador)
Bruna Sella Blaskowski - Estagiária (Caçador)
Claudio Antonio Klaus Júnior - Escrevente Notorial (Caçador)
Camila Rodrigues Gomes - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Carolina Dos Santos - Auxiliar Contábil (Caçador)
Cleide Mara Nurilles Piala - Professora (Caçador)
Cybelli Aparecida Ribeiro Dos Santos - Funcionária Pública (Caçador)
Daiane Guedes Setti - Auxiliar De Sac (Caçador)
David Jhonatan Kretski - Técnico Em Segurança Do Trabalho (Caçador)
Dayane Torezan - Auxiliar Consultório Odontológico (Caçador)
Debora Dos Santos - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Erica Brustolin - Funcionária Pública (Caçador)
Franciele Aparecida Aimi Garipuna - Professora (Caçador)
Gerson José Teles Sousa Junior - Professor (Caçador)
Idiney Piati - Contador (Caçador)
Jayann Batista De Araújo Tittoni - Pedagoga (Caçador)
João Felipe Dallacosta - Caixa (Caçador)
Juliana Maceno - Professora (Caçador)
Julya Meireles Da Silva - Auxiliar De Metrologia (Caçador)
Kleiton Alves Dos Santos - Auxiliar De Logística (Caçador)
Karla Bortolini - Farmacêutica (Caçador)
Keiti Francieli De Boer Gerente - Financeira (Caçador)
Kelwen Barbosa Filho - Tradutor Intérprete De Libras (Caçador)
Lucimar Aparecida Appi - Funcionária Pública (Caçador)
Lara Ramos Rodrigues - Radialista (Caçador)
Lucas Parizotto Rossi - Estudante (Caçador)
Luiz Rafael Fagherazzi - Bancário (Caçador)
Maelly Prates - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Maria Cenira Cofferi Ribeiro - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Maicon Faccioni De Mello - Funcionário Público (Caçador)
Mayra Cendron Bernardi - Estudante (Caçador)
Michele Eckl Dos Santos - Digitadora (Caçador)
Milene Santos Coelho De Souza - Pedagoga (Caçador)
Nataly Cury Da Silva - Estudante (Caçador)
Osmar Fábio D'agostini - Agente Fiscal (Caçador)
Phelipe Nathan Alves - Agente De Crédito (Caçador)
Priscila Dos Santos - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Pryscilla Granemann D'agostini - Farmacêutica (Caçador)
Ricardo Nunes - Estagiário (Caçador)
Rosalina Martin - Autônoma (Caçador)
Roselene De Oliveira - Promotora De Vendas (Caçador)
Samuana Cofferri Belaver - Auxiliar De Rh (Caçador)
Sandra Frank Rodrigues - Dona De Casa (Caçador)
Sayonara Alexcsandra Ribeiro Dos Santos - Técnica Em Enfermagem (Caçador)
Tarcísio Roberto Cavalcante - Motorista (Caçador)
Viviane Priscila Pasa - Auxiliar Administrativa (Caçador)
Zioran Ziluê Alves Tittoni - Bancário (Caçador)
Cristina Cerry Scopel - Enfermeira (Caçador)
Elaine De Fatima Voitach - Agente Comunitária De Saúde (Caçador)
Laércio Mendes - Mecânico (Caçador)
Marcio Antonio Rufino Da Silva - Vigilante (Caçador)
Cleide Fátima Dariz - Secretária Escolar (Caçador)
Luana Dos Santos Pohlenz - Analista De Qualidade (Caçador)
Tatiane Cristina Menezes - Auxiliar De Saúde Bucal (Caçador)
Keila Apareceida Bronner - Pedagoga (Caçador)
Joseleia Ribeiro - Servidora Pública (Caçador)